• Арктическая школа

Современная столовая – уют, здоровье, красота!
    Школа № 7 в 2024 году участвует в конкурсном отборе на предоставление грантов в рамках проекта «Арктическая школа». Подана заявка школы по направлению «Современное пространство школьной столовой».
    Проект «Современная столовая – уют, здоровье, красота» уже второй год разрабатывают и улучшают администрация и коллектив школы, с привлечением обучающихся с 1 по 11 классы, родительского актива и социальных партнеров.

Мотивами участия в конкурсе стали:
    - непривлекательное состояние помещения зала;
    - отсутствие естественного освещения (окон), наличие громоздких конструктивных элементов здания (вентиляционные шахты, перегородки), низкий потолок;
    - количество детей при существующей планировке обеденного зала достигает критической массы, не дает возможности организовать дополнительные функциональные зоны.

Проект предполагает преобразование пространства столовой, придания ей нового привлекательного облика, а также повышения его функциональности и эффективности.
    Важными факторами, объективно влияющими на необходимость преобразования, могут быть следующие обстоятельства:
    1) Участие школы в пилотном проекте «Электронная столовая».
    2) Обучение в школе детей с ОВЗ, детей-инвалидов.
    3) Близость физкультурно-оздоровительного комплекса «Вертикаль». Столовой школы нередко пользуются участники спортивных соревнований разных уровней, в том числе регионального, федерального, проходящих в здании комплекса.
    4) Действующий в школе центр олимпиадной подготовки «УникУм». Столовой школы пользуются одаренные обучающиеся всего города в дни проведения занятий по подготовке к олимпиадам, иных мероприятий.
    5) Высокий инновационный потенциал школы, успешная реализация ряда проектов.

Основные концептуальные позиции осуществляемых преобразований:
    - Внешний вид: следует сделать столовую светлой, яркой, привлекательной;
    - Пространство: необходимо найти решения, способные расширить пространство зала столовой, сделать его большим, открытым, легким;
    - Функциональность: важно создать новые возможности зала, условия для появления вариативности использования, зонировать отдельные функциональные пространства.

Главными результатами преобразования в рамках реализации проекта должны стать:
    1) Привлекательный интерьер, широкое светлое пространство обеденного зала.
    Это будет способствовать созданию атмосферы столовой такой, что в ней всегда будет желание есть и находиться.
    2) Разумная логистика.
    Обновленная планировка столовой не только избавит от ощущения стесненности, но и ускорит процессы рассадки обучающихся, пользования терминалами безналичной оплаты, которые планируются к установке в рамках проекта «Электронная столовая».
    3) Удовлетворение потребностей отдельных категорий детей.
    Создание зоны для индивидуального питания необходимо, поскольку в школе появляются обучающиеся, имеющие заболевания, нуждающиеся в лечебном или диетическом питании.
    4) Дополнительный функционал помещения.
    Увеличение площади помещения обеденного зала, предусмотренное в рамках проекта, позволит создать отдельную зону, предназначенную не только для приема пищи, но и для проведения различных по формату и содержанию мероприятий. В процессе подготовки проекта указанное пространство уже получило свое название – школьное кафе «Морошка». Оно станет еще одним местом притяжения обучающихся, где для них в приятной атмосфере, комфортной домашней обстановке будет возможным проведение творческих встреч, вечеров, чаепитий, организация литературных гостиных, встреч с интересными людьми.
    В процессе подготовки проекта профессиональным дизайнером были предложены несколько вариантов дизайн-проектов. Открытым голосованием выбран один из них.

Опыт устойчивых партнерских отношений с организациями различной формы собственности, необходимых для реализации проекта
    - Акционерное Общество «Северо-Западная Фосфорная Компания»
    - Индивидуальный предприниматель Зернов Валерий Николаевич (действующий организатор питания)
    - Открытое акционерное общество «Кольский геологический информационно-лабораторный центр»
    - Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Апатиты Мурманской области
    - Общество с ограниченной ответственностью «Апатитский молочный комбинат»

Для конкурсного отбора учащиеся школы разработали и защитили дизайн-проекты «Школьное кафе», плакаты «Школьная столовая».
    Среди обучающихся школы проведен конкурс рисунков «Лучшее блюдо школьной столовой», конкурс на лучшее меню школьной столовой. Оформлены выставки рисунков, меню, плакатов «Школьная столовая».
    Коллективное творческое дело «Будущая столовая» объединило всех участников образовательного процесса, которые писали сочинения, стихотворения о школьной столовой, участвовали в играх и викторинах «Правила поведения в школьной столовой», изготовили макеты необходимого в школьной столовой оборудования, оформили экспозицию в школе.
    Ссылки на публикации ВК